Образование

Основная образовательная программа ДОУ построена на основе примерной общеобразовательной программы:

1.Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Дополнительные:

Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркина, О.Л.Князева, Н.Н.Авдеева.

— Программа по музыкальному воспитанию дошкольников «Ладушки»

И.А.Новоскольцева, И.М.Каплунова.

-С.А.Козлова «Я-человек».

-«Малая Родина» Е.В.Егорова.

-«Родные напевы» Т.С.Чкалова.

Реализация адаптивных образовательных программ, в том числе с использованием образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрена.

Принципы образовательной программы и организация на ее основе образовательного процесса спроектированы на основе ФГОС ДО:

• Создание благоприятных условий развития детей в соответствиис их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями.

• Формирование социокльтурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей.

• Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, социального статуса, психофизиологических и других особенностей(в том числе ограниченных возможностей здоровья).

• Учет этнокультурной ситуации развития детей.

• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом ) образовательных отношений.

• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие 8 условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

• Обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организованных форм дошкольного образования, возможности формирования программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей.

• Обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней.

Уровни образования — дошкольное

Воспитательно-образовательный процесс ведется на русском языке.

Форма обучения — очная.

Нормативные сроки обучения — 5 лет.

В настоящий момент в детском саду обучается 331 ребенок.

Основная образовательная программа: Основная общеобразовательная программа МБДОУ «ЦРР детский сад №72»

Образовательная программа МБДОУ «ЦРР детский сад №72»

Краткая презентация Образовательной программы МБДОУ «ЦРР детский сад № 72»

Режим дня ДОУ на 2018-19 учебный год